RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan
|
:
|
Sekolah Dasar
|
Kelas / Semester
|
:
|
IV / 2
|
Tema 6
|
:
|
Cita-Citaku
|
Subtema 3
|
:
|
Giat Berusaha Meraih Cita-Citaku
|
Pembelajaran
|
:
|
1
|
Alokasi Waktu
|
:
|
1 x Pertemuan
(6 x 35 menit)
|
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.6 Menggali isi dan amanat
puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
4.6 Menuliskan puisi karya
pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan
diri.
Indikator :
-
Menjelaskan
isi puisi yang disajikan secara tertulis
-
Membaca
puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan benar.
IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Membandingkan siklus hidup
beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya.
4.2 Membuat skema siklus hidup
beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya dan slogan upaya
pelestariannya.
Indikator :
-
Membedakan
siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup
-
Mendiskusikan
membuat poster tentang pentingnya pelestarian makhluk hidup bagi lingkungan
sekitar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
-
Melalui
kegiatan berlatih membaca puisi, siswa mampu mendeklamasikan puisi dengan
lafal, intonasi, dan ekspresi yang benar.
-
Melalui
kegiatan membuat poster siswa mengetahui pentingnya pelestarian makhluk hidup
bagi lingkungan sekitan dengan tepat.
D. MATERI
PEMBELAJARAN
-
Sungai
Pesanggrahan dulu dan sekarang
-
Si
Pendekar Kali Pesanggrahan
-
Puisi
“Penjaga Alamku”
-
Deklamasi
Puisi
-
Sumber
Daya Alam
E. METODE PEMBELAJARAN
-
Pendekatan : Saintifik
-
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, kondisi kesehatan
mereka, dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar. Mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur
atas segala nikmat Tuhan YME.
2.
Salah satu siswa diminta untuk memimpin do’a.
(Menumbuhkan sikap religius siswa).
3.
Guru mengcek kehadiran siswa dengan mengisi datar
hadir.
4.
Guru menyampaikan tema yang akan dipelajari, yaitu
tema Cita-Citaku, Subtema 3, Pembelajaran 1 serta tahapan kegiatan yang akan
dilakukan dalam proses KBM.
|
10 menit
|
Inti
|
1. Siswa mengamati gambar yang disajikan dibuku siswa,
Gambar tersebut menunjukan kondisi sungai di Jakarta. Guru memberikan
pertanyaan pancingan: Apa yang kamu lihat pada gambar tersebut? Dapatkah kamu
menemukan persamaan dan perbedaan? Mana gambar sungai yang kamu sukai?
2. Siswa menceritakan pendapat kepada teman terkait
dengan kondisi gambar Sungai Pesanggrahan dulu dan sekarang.
3. Siswa membaca bacaan “Si Pendekar Kali Pesanggrahan”
kemudian berdiskusi melengkapi diagram.
4. Siswa menyimak puisi yang dibacakan oleh guru
kemudian menjawab pertanyaan-pertanyaan.
5. Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang
deklamasi dan cara menentukan jeda pada puisi.
6. Siswa membaca kembali dan mendeklamasikan puisi
“Penjaga Alamku”
7. Guru memberikan penjelasan tentang sumber daya alam
yang harus dijaga agar lestari.
8. Siswa berdiskusi membuat poster tentang pentingnya
menjaga kelestarian makhluk hidup.
|
150 menit
|
Penutup
|
1. Guru bersama dengan siswa bertanya jawab dan membuat kesimpulan tentang
materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapat
atau tanggapan terkait pembelajaran yang telah dilaksanakan
3. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
4. Guru menutup pembelajaran dan berdo’a bersama
siswa.
|
15 menit
|
G. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
-
Buku
Pedoman Guru Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
-
Buku
Siswa Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
-
Buku teks, gambar-gambar contoh poster, contoh-contoh puisi,
lingkungan sekitar.
H. PENILAIAN
PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. IPA KD 3.2 Menjelaskan pentingnya pelestarian makhluk hidup yang ada
disekitar kita.
Bentuk Penilaian
|
:
|
Tertulis
|
Tujuan Penilaian
|
:
|
Mengukur kemampuan siswa dalam menjelaskan pelestarian alam.
|
Pertanyaan :
a.
Bagaiman manusia dan makhluk hidup lainnya
memanfaatkan sumber daya alam tersebut?
b.
Mengapa sumber daya alam tersebut harus
dilestarikan?
c.
Akibat apa saja yang akan timbul jika sumber daya
alam tersebut tidak dilestarikan?
No
Urut
|
Nama Siswa
|
Deskripsi
|
||
Kejelasan jawaban yang diberikan
oleh siswa
|
Siswa menyebutkan lebih dari dua
usaha yang harus dilakukan
|
Jawaban siswa masuk akal dan mungkin
untuk dilakukan
|
||
1
|
Agis
|
|||
2
|
Angga
|
|||
Dst.
|
2. Bahasa Indonesia KD 3.6 dan 4.6 Mendeklamaikan Puisi
Kriteria
|
Sangat Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Pendampingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Mimik Muka
|
||||
Intonasi
|
||||
Pengeuasaan Materi Puisi
|
3. IPA KD 4.2 Membuat Poster Tentang Pentingnya
Pelestarian Makhluk Hidup.
Bentuk Penilaian
|
:
|
Praktik
|
Tujuan Penilaian
|
:
|
Mengukur keterampilan dan dan kemampuan siswa membuat poster tentang
pentingnya pelestarian makhluk hidup bagi lingkungan sekitar.
|
Kriteria
|
Sangat Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Pendampingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Isi Poster
|
||||
Keterbacaan Poster
|
||||
Kelengkapan Informasi Poster
|
4. Penilaian sikap
No
|
Sikap
|
Belum terlihat
|
Mulai terlihat
|
Mulai ber-kembang
|
Membu-daya
|
Ket
|
1
|
Teliti
|
|||||
2
|
Bertanggung jawab
|
..................., .... ...................... 2017
|
||
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
|
Guru Kelas
|
|
...................................................
NIP.
|
.............................................
NIP
|
LAMPIRAN
JAWABAN & PEDOMAN PTS GENAP KURIKULUM 2013
TAHUN PELAJARAN
2016/2017
KELAS IV TEMA 6
|
||||
KD
|
No.
Soal
|
Pedoman
Jawaban
|
Skor
Maks.
|
Nilai
|
IPA
|
||||
3.2
|
1
|
Jawaban
siswa bervariasi
|
1
|
NA
= 3 x 100 : 3 = 100
|
2
|
1
|
|||
3
|
1
|
|||
Jumlah
Skor
|
3
|
KELAS IV TEMA 6
|
||||
KD
|
No.
Soal
|
Pedoman
Jawaban
|
Skor
Maks.
|
Nilai
|
IPA
|
||||
4.2
|
1
|
Sangat baik
|
4
|
NA
= 10 x 100 : 10 = 100
|
2
|
Baik
|
3
|
||
3
|
Cukup
|
2
|
||
4
|
Perlu
pendampingan
|
1
|
||
Jumlah
Skor
|
10
|
KELAS IV TEMA 6
|
||||
KD
|
No.
Soal
|
Pedoman
Jawaban
|
Skor
Maks.
|
Nilai
|
BAHASA INDONESIA
|
||||
3.6
dan 4.6
|
1
|
Sangat baik
|
4
|
NA
= 10 x 100 : 10 = 100
|
2
|
Baik
|
3
|
||
3
|
Cukup
|
2
|
||
4
|
Perlu
pendampingan
|
1
|
||
Jumlah
Skor
|
10
|
MATERI DAN MEDIA GAMBAR PEMBELAJARAN
1
Amatilah gambar di atas dengan saksama!
Ceritakan pendapatmu tentang kondisi kedua sungai
tersebut kepada teman
"Menurutmu, siapakah yang berperan untuk mengubah
sungai tersebut?"
Si Pendekar Kali Pesanggrahan
Keinginan untuk kembali melihat Kali Pesanggrahan
di Jakarta yang bersih, membuat H. Chaerudin atau
yang dikenal dengan Bang Idin berpetualang menyisiri bantaran sungai tersebut. Kali Pesanggrahan yang dulunya tempat ia bermain air bersama
temantemannya
telah berubah menjadi kali yang kotor, penuh sampah, berwarna hitam, dan bau. Dengan berbekal golok dan tekad yang besar, ia mulai menyusuri bantaran sungai itu untuk melihat tingkat
kerusakannya. Ia pun mulai membersihkan sampah-sampah yang
menutupi sungai tersebut. Banyak anggota masyarakat yang
menentangnya karena dianggap sebagai perusuh. Kegiatannya banyak
terhalang justru oleh masyarakat sekitar sungai yang tidak memahami
tujuan kegiatannya. Akan tetapi, ia tidak marah. Baginya, untuk
menyadarkan orang lain tidak perlu membalasnya dengan kekerasan. Ia melakukan
berbagai cara untuk membuat masyarakat sekitar sungai sadar pentingnya
merawat sungai sebagai sumber daya alam mereka.
Deklamasi merupakan salah satu cara membacakan puisi tanpa
menggunakan teks puisi. Biasanya, orang yang mendeklamasikan
puisi
harus menghafalnya terlebih dahulu.
Membaca puisi memerlukan pelafalan yang jelas dan intonasi
yang
tepat. Selain itu, pemenggalan kalimat juga harus
diperhatikan. Dengan
demikian, puisi tersebut akan enak didengar dan mudah dipahami
isinya.
Contoh menentukan jeda:
Kau // adalah / para penyelamat negeri //
Catatan:
1. / berhenti sebentar untuk bernapas, biasanya pada koma atau
di tengah baris.
2. // berhenti agak lama/biasanya koma di akhir baris yang
masih berhubungan dengan baris berikutnya.
3. /// berhenti lama sekali biasanya pada titik baris terakhir
atau pada akhir puisi.
Indonesia memiliki berbagai sumber daya alam yang
dapat memenuhi kebutuhan hidup seluruh warga penduduknya. Sumber
daya alam hayati dan sumber daya alam mineral dalam berbagai rupa
tersedia melimpah di Indonesia. Akan tetapi, tidak berarti sumber
daya alam itu dapat dikuras habis untuk memenuhi kebutuhan manusia
Subtema 3: Giat Berusaha Meraih Cita-Cita 117
Sumber daya alam mineral merupakan sumber daya
alam yang tidak dapat diperbarui. Jenis sumber daya alam
tersebut memerlukan Sumber daya alam hayati berupa tumbuhan dan hewan yang
menjadi sumber makanan manusia. Selain itu, tumbuhan dan
hewan berperan untuk menjaga keseimbangan alam. Bencana alam yang
terjadi salah satunya karena keseimbangan alam terganggu. Banjir
di Jakarta karena sungai-sungai yang tidak dipelihara, dan dijadikan
tempat pembuangan sampah. Hal ini menyebabkan kerugian yang sangat
besar. Baik bagi manusia maupun bagi makhluk hidup lainnya. Alam dan sumber daya alam memang harus dijaga agar
lestari. Semua orang dapat melakukan sesuatu untuk menjaga dan memeliharanya.
Jika alam rusak, manusia dan makhluk hidup lainnya akan
kehilangan tempat tinggal dan sumber kehidupan. Oleh karenanya,
manusia harus berusaha menjaganya. Salah satunya adalah dengan
mengampanyekan usaha sederhana
memelihara lingkungan melalui poster.
0 comments:
Post a Comment